Недвижимость Саратова ?
г. Саратов, ул. им. Шевченко Т.Г., д. 33/45 77-22-78, 77-22-79, 46-13-11
loading...
Четверг, 22-е  Октября  2020, 14:59:55

<Письмо> ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА от 13.01.2016 N 43/03-16-3 "О нотариальном тарифе при удостоверении сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом"

В связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 391-ФЗ) сообщаю следующее.

Федеральным законом N 391-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", предусматривающие обязательное нотариальное удостоверение сделок:

по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (пункт 1 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ);
связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (подпункт "б" пункта 3 статьи 3 Федерального закона N 391-ФЗ).
В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, установлена государственная пошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.24).
С учетом изложенного при удостоверении указанных выше сделок нотариус взимает нотариальный тариф в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации.

Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А.КОРСИК