Недвижимость Саратова ?
Бюро кадастровых работ+7(927)277-22-79, +7(927)226-13-11
Воскресенье, 23-е  Июня  2024, 17:18:17
A A A

В первую очередь напомним, что каждый земельный участок имеет вид разрешенного использования (ВРИ), поскольку он определяет, какую деятельность можно вести на данной территории и какие объекты можно размещать. Виды ВРИ и описание их содержания приведены в Классификаторе, утвержденном приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412.  На основании Классификатора муниципалитеты устанавливают в градостроительном регламенте – «Правила землепользования и застройки МО» (ПЗЗ)  ВРИ для каждой территориальной зоны.

Эти правила оформляются в виде документа, который содержит градостроительные регламенты и карты территориального зонирования. Каждый собственник вправе изменить вид разрешенного использования своего земельного участка, руководствуясь ПЗЗ.
Казалось бы, вот и ответ на наш основной вопрос, но нет, у нас в законодательстве очень часто в каждом правиле встречаются исключения и касаются они именно земельных участков, расположенных в садоводческих или огороднических кооперативах, товариществах (СНТ), созданных до 1 января 2019 года.

 Ответ на наш основной вопрос содержится в  ст. 54 п. 24 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 2019 года:

<<Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается. >>

 Если садоводческий кооператив создан после 1 января 2019 года – проблем в смене вида разрешенного использования нет.