Недвижимость Саратова ?
Бюро кадастровых работ+7(927)277-22-79, +7(927)226-13-11
Воскресенье, 23-е  Июня  2024, 17:02:41
A A A

Налогом на имущество облагаются следующие объекты недвижимости, находящиеся в собственности:

жилой дом (в том числе жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства);
жилое помещение (квартира, комната);
гараж, машино-место;
единый недвижимый комплекс;
объект незавершенного строительства;
иные здания, строения, сооружения, помещения (п. 1 ст. 401 НК РФ).

Налог исчисление по кадастровой стоимости, которая обычно максимально приближена к рыночной цене. Однако встречаются случаи, когда кадастровая стоимость превышает рыночную ввиду наличия неучтенных индивидуальных особенностей недвижимости, ошибки в расчете или в связи с падением рыночной стоимости объекта по различным причинам. А переоценка объектов недвижимости производится не чаще чем один раз в течение трех лет, а в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет (ст. 24.12 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). В такой ситуации владелец недвижимости, имеющей завышенную кадастровую стоимость, может оспорить ее.

Как оспорить результаты определения кадастровой стоимости?

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

·         в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

·         в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).

Собственник самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

-быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);

-отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;

-возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.

Такие комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России.

При обращении в комиссию с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости, к заявлению необходимо приложить следующие документы:

·         выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

·         копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

·         отчет об оценке рыночной стоимости, составленный в форме электронного документа.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости, поданное в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости, рассматривается в течение одного месяца с даты его поступления.